Posted 31 октября 2014,, 07:55

Published 31 октября 2014,, 07:55

Modified 31 января, 00:53

Updated 31 января, 00:53

Продан: Еврокомиссия стала гарантом выполнения газового соглашения с Россией

31 октября 2014, 07:55

БРЮССЕЛЬ, 31 октября. Подпись представителя Еврокомиссии под трехсторонним протоколом по газу - гарантия его исполнения сторонами. В этом уверен министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Впервые в истории мы подписали обязывающий трехсторонний протокол, и мы уверены, что подпись Европейской комиссии под этим протоколом будет гарантией по его исполнению", - сказал он по итогам результативных газовых переговоров с участием Еврокомиссии в Брюсселе в ночь на пятницу.

"Украина, как член Энергетического сообщества, еще раз подтвердила свою настроенность на внедрение европейского законодательства, на достижение компромиссных решений и мы уверены, что осенне-зимний период будет пройден в нормальном режиме", - добавил министр. По его словам, достигнутые договоренности обеспечат как энергетическую безопасность Украины, так и надежный транзит газа в страны ЕС, передает "Интерфакс-Украина".

Напомним, Россия и Украина при посредничестве Еврокомиссии (ЕК) после нескольких месяцев сложнейших переговоров нашли временное решение газового вопроса, согласовав так называемый зимний пакет поставок газа из РФ на Украину. Документы, предполагающие возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Евросоюз зимой, подписаны в ночь на пятницу в Брюсселе.

Согласно условиям соглашения, на зиму Россия дает Украине скидку в $100 на тысячу кубометров за счет снижения правительством экспортной пошлины. Таким образом Украина сможет оплатить 4 млрд кубометров российского газа, что поможет достичь бесперебойного снабжения газом стран Евросоюза.