Posted 31 октября 2014,, 10:40

Published 31 октября 2014,, 10:40

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Власти Украины обнародовали текст трехстороннего протокола по газу

31 октября 2014, 10:40
Соглашение содержит условия обеспечения поставок газа от "Газпрома" "Нафтогазу Украины", необходимых для покрытия внутреннего потребления в стране в период с ноября 2014 года по 31 марта 2015 года. Согласно документу, все стороны согласились на закрепленные в протоколе цену закупок и условия оплаты и доставки, условия оплаты транзитных услуг и график платежей за неоплаченные "Нафтогазом" счета "Газпрома".

КИЕВ, 31 октября. Пресс-служба украинского правительства опубликовала трехсторонний протокол по газу. Его текст размещен на официальном сайте Кабмина.

Соглашение содержит условия обеспечения поставок газа от "Газпрома" "Нафтогазу Украины", необходимых для покрытия внутреннего потребления государства в период с ноября 2014 года по 31 марта 2015 года.

Согласно документу, все стороны согласились на закрепленные в протоколе цену закупок и условия оплаты и доставки, условия оплаты транзитных услуг и график платежей за неоплаченные "Нафтогазом" счета "Газпрома".

Напомним, Россия и Украина при посредничестве Еврокомиссии (ЕК) после нескольких месяцев сложнейших переговоров нашли временное решение газового вопроса, согласовав так называемый зимний пакет поставок газа из РФ на Украину. Документы, предполагающие возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Евросоюз зимой, подписаны в ночь на пятницу в Брюсселе.

Согласно условиям соглашения, на зиму Россия дает Украине скидку в $100 на тысячу кубометров за счет снижения правительством экспортной пошлины. Таким образом Украина сможет оплатить 4 млрд кубометров российского газа, что поможет достичь бесперебойного снабжения газом стран Евросоюза.