Posted 31 октября 2014,, 11:18

Published 31 октября 2014,, 11:18

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Адвокат Савченко: Пореченкова будут судить заочно, как Януковича

31 октября 2014, 11:18

МОСКВА, 31 октября. Российский актер Михаил Пореченков нарушил законодательство Украины и нормы международного права. Его будут судить заочно, как свергнутого президента Виктора Януковича, заявил адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Николай Полозов.

«То, что Михаил Пореченков, одетый в форму прессы, принимал участие в вооруженном конфликте — стрелял из пулемета, и это заснято на видео, дискредитирует весь институт военной прессы. Это во-первых. Из-за его выходки у военных появляется право стрелять в журналистов, несмотря на нашивки «Пресса», потому что подразумевается, что у каждого из них может быть автомат или пулемет. Во-вторых, Пореченков, безусловно, нарушил законодательство Украины, поскольку прибыл незаконно на территорию этого государства. И тот факт, что он принимал участие в вооруженном конфликте, является основанием для привлечения его к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Украины, тем более что теперь оно предусматривает такую возможность», — констатировал адвокат. Текст закона о заочном расследовании и судебном разбирательстве, как сообщает агентство «Харьков», был опубликован накануне в парламентской газете.

По словам Полозова, расследование, скорее всего, будет проводиться заочно, поскольку актер вряд ли приедет в Киев. Закон един для всех - и для Януковича, и для Пореченкова, добавил адвокат.

Накануне в Сети появились видеоролики, на которых российский актер Михаил Пореченков, посетивший Донецк, попрактиковался в стрельбе из крупнокалиберного пулемета в сторону украинских позиций. При этом на нем была каска с надписью "Пресса".

Следственное управление МВД Украины возбудило по факту инцидента уголовное дело. О начале уголовного производства против артиста заявили и в СБУ.

Союз журналистов России выразила надежду, что Пореченков принесет публичные извинения журналистам, "рискующим жизнью, выполняя свой профессиональный долг в зоне вооруженного конфликта, для которых слово "Пресса" на экипировке часто оказывается единственной зыбкой защитой от пули".

Сам Пореченков практически отказался комментировать инцидент, назвав его глупым и досадным. Подробнее читайте здесь.