Posted 31 октября 2014,, 11:45

Published 31 октября 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Очевидец: Пореченков просто хотел хорошенько отвести душу и пострелять

31 октября 2014, 11:45

ДОНЕЦК, 31 октября. Участник видео с российским актером Михаилом Пореченковым, которое было снято в Донбассе, заявил, что кадры не были постановочными, но артист стрелял вхолостую.

«Очень хороший сюжет. Вхолостую он выстрелил. Он не по людям стрелял, не переживайте. Он просто хотел пострелять, ему дали пострелять. Поставили ему мишень, какую-то цель. Просто хорошенько отвел душу. Настрелялся, довольный, ему понравилось», — рассказал командир гуманитарного батальона ополчения Андрей, слова которого приводит радиостанция "Говорит Москва".

Он добавил, что каску и бронежилет с пометкой "Пресса", Пореченкову дали, чтобы защитить от обстрела украинских силовиков.

Накануне в Сети появились видеоролики, на которых российский актер Михаил Пореченков, посетивший Донецк, попрактиковался в стрельбе из крупнокалиберного пулемета в сторону украинских позиций. При этом на нем была каска с надписью "Пресса".

Следственное управление МВД Украины возбудило по факту инцидента уголовное дело. О начале уголовного производства против артиста заявили и в СБУ.

Союз журналистов России выразила надежду, что Пореченков принесет публичные извинения журналистам, "рискующим жизнью, выполняя свой профессиональный долг в зоне вооруженного конфликта, для которых слово "Пресса" на экипировке часто оказывается единственной зыбкой защитой от пули".

Сам Пореченков практически отказался комментировать инцидент, назвав его глупым и досадным. Подробнее читайте здесь.