Posted 31 октября 2014,, 12:42

Published 31 октября 2014,, 12:42

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Посол Украины при ЕС призвал Брюссель отреагировать на "преступления" Пореченкова

31 октября 2014, 12:42

БРЮССЕЛЬ, 31 октября. Посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев призывает ЕС отреагировать на "преступления" российского актера Михаила Пореченкова. Об этом говорится в его письме к руководству Европейской службы внешних действий.

В миссии Украины при ЕС отметили, что в своем послании Елисеев подчеркнул, что действия российского актера не только представляли угрозу жизни для украинских военнослужащих, но и подрывают территориальную целостность и суверенитет Украины. В письме отмечается, что такие поступки попадают под критерии введения Евросоюзом персональных санкций, в частности, запрета на въезд и замораживания активов, передает "ЕС-Плюс".

Елисеев также обратил внимание на использование российским актером каски с надписью "Пресса", что, по мнению украинского посла, свидетельствует о циничном злоупотреблении и нарушении меужданродных норм в сфере безопасности журналистов.

Накануне в Сети появились видеоролики, на которых российский актер Михаил Пореченков, посетивший Донецк, попрактиковался в стрельбе из крупнокалиберного пулемета в донецком аэропорту. При этом на нем была каска с надписью "Пресса". Следственное управление МВД Украины возбудило по факту инцидента уголовное дело. О начале уголовного производства против артиста заявили и в СБУ.

Сам Пореченков практически отказался комментировать инцидент, назвав его глупым и досадным. Подробнее читайте здесь.