Posted 31 октября 2014,, 12:46

Published 31 октября 2014,, 12:46

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Когда власть пополам не делится

31 октября 2014, 12:46
Создать новую коалицию в новой Раде сходу не получилось: президент и премьер пытаются договориться о распределении ключевых постов в правительстве. На Украине уже говорят о том, что начинается новый этап борьбы за власть.

Украинской власти грозит раскол, какого она не видела со времен Оранжевой революции, когда полномочия между собой не могли поделить премьер-министр Юлия Тимошенко и президент Виктор Ющенко. Тогда распри между руководителями государства привели к поражению обоих на выборах и восхождению на политический олимп Виктора Януковича.

И вот теперь история может повториться: набравший неожиданно много голосов "Народный фронт", объединивший в одной команде премьера Арсения Яценюка, экс-спикера Александра Турчинова и главу МВД Арсена Авакова, отказался подписывать коалиционное соглашение, предложенное "Блоком Петра Порошенко". В НФ вообще считают, что коалицию должна формировать партия, набравшая больше всех голосов избирателей по партийным спискам. Разумеется, в президентском окружении с такой постановкой вопроса категорически не согласны: мол, с учетом мажоритарных округов большинство все же за ними, а потому премьер должен быть посговорчивее.

Вообще-то Порошенко известен тем, что любит назначать на ключевые должности в государстве близких и комфортных для себя людей. Очевидно, что если бы НФ набрал на выборах существенно меньше голосов, то премьер-министром Украины уже был бы объявлен Владимир Гройсман. Но теперь президенту приходится договариваться со строптивым Яценюком. Но для начала президент «в интересах реформ» предлагает урезать полномочия премьера и заставить правительство подчиняться парламенту.

Источники "Росбалта" в "Народном фронте" рассказывают, что изначально БПП подготовил проект коалиционного соглашения, которое очень серьезно ограничивало бы полномочия премьера. Фактически Яценюку предложили это кресло на условиях, на которых при Януковиче работал Николай Азаров. Тогда глава Кабмина вроде бы нес всю ответственность за работу правительства, а значительную часть решений принимал вице-премьер Сергей Арбузов. Сейчас, по замыслу президента, такие же роли должны были исполнять Яценюк и Гройсман.

Яценюк от такого "щедрого" предложения, конечно, отказался, и заявил, что может ограничиться участием в коалиции, а из правительства уйти. Либо же "Народный фронт" должен получить право самостоятельно сформировать Кабмин, и полномочия правительства урезаться не будут. Это уже не устроило президента. При этом все понимают, что если Порошенко назначит премьером Гройсмана, то в этом случае "Народный фронт", несмотря на участие в коалиции, фактически станет оппозицией. В НФ очень опасаются, что "Порошенко пытается стать новым Януковичем и подгрести всю власть под себя".

Источники "Росбалта" в НФ раскрывают (вполне возможно, что не «бескорыстно») кое-какие пикантные детали проходящих консультаций. Якобы Порошенко в процессе переговоров регулярно устраивает истерики, угрожает, давит моральным авторитетом и даже периодически нервно выбегает из зала.

Источники в БПП в свою очередь рассказывают, что Яценюк требует от президента назначить на должности министров экономики, финансов и юстиции своих людей. Премьер-министр хочет таким образом полностью контролировать экономический блок. А тогда, поясняют соратники Порошенко, гарант Конституции потеряет реальный контроль над правительством, что поставит под угрозу не только проведение реформ, но и само существование украинского государства.

Если смотреть на ситуацию со стороны, то становится очевидно, что Порошенко и Яценюк рискуют повторить ситуацию 2005 года, когда два первых лица в государстве работали крайне неэффективно именно потому, что постоянно делили между собой власть.

Есть между двумя лагерями и расхождения по другим кадровым вопросам. Порошенко хочет, чтобы спикером парламента стал его соратник Юрий Луценко или один из лидеров "УДАРа" Юрий Ковальчук. В окружении Яценюка полагают, что эта должность должна остаться за Александром Турчиновым.

Сейчас переговоры за закрытыми дверями прерваны, зато к обсуждению такой интересной темы подключились общественность: порошенковцы опубликовали в Сети свой вариант коалиционного соглашения, а яценюковцы - свой. Теперь каждый имеет возможность для себя решить, чей проект лучше, правда, коалиция от этого вряд ли сформируется быстрее. А пока суть да дело, люди из обоих штабов активно встречаются с депутатами, победившими в мажоритарных округах. Каждая партия хочет заручиться поддержкой как можно большего их числа, чтобы иметь больше аргументов в споре с оппонентом.

Не стоит сбрасывать со счетов и партию "Самопомощь": без нее создать коалицию будет тоже очень трудно, а ее руководство, как и "Народный фронт", настаивает на том, чтобы принцип формирования Кабмина "по квотам" более не применялся. Так что Андрей Садовый, очевидно, будет на стороне Яценюка.

В общем, судя по всему, обещание Порошенко сформировать коалицию всего за неделю выполнено не будет. Скорее всего, это удастся сделать только после начала работы нового парламента, в конце ноября.

Директор информационно-политического центра "Перспектива" Павел Рудяков полагает, что чем бы все эти распри ни закончились, "коалиция будет недолговечной". "Причина этого будет не в ней, а в том, что вряд ли долго проживет нынешняя Верховная Рада. Я хотел бы ошибаться, но думаю, что парламент этого созыва проработает недолго", - заключает он. И предрекает лишь усиление конфронтации между двумя правящими партиями.

"У нас сложилась ситуация, напоминающая старые времена. При парламентско-президентской республике правительство должно создаваться парламентом, поэтому сейчас непонятно, почему президентское коалиционное соглашение должно быть основой создания коалиции. Да, есть президентская партия, но сам президент – гарант Конституции, который должен быть не участником переговоров о коалиции, а над всеми переговорами. А получается пока, что все как всегда", - добавляет заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

А вот политолог Владимир Фесенко полагает, что стороны договорятся просто потому, что у них нет другого выхода. По его мнению, если коалиция не будет сформирована вовремя, это грозит падением рейтинга всех участников переговорного процесса. "Если вместо коалиции нас ждет выяснение отношений между президентом и премьером – можно не надеяться на деньги от зарубежных партнеров. А без средств от МВФ и Евросоюза это правительство работать не сможет", - заключает эксперт.

Валентин Мальцев