Posted 31 октября 2014,, 13:45

Published 31 октября 2014,, 13:45

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Украинский эксперт: Пореченков стрелял в Донецком аэропорту боевыми патронами

31 октября 2014, 13:45

КИЕВ, 31 октября. Российский актер Михаил Пореченков стрелял в Донецком аэропорту боевыми крупнокалиберными патронами, убежден глава украинской Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин. Он предположил, что это были бронебойные патроны калибра 12,7 мм.

В интервью ВВС-Украина эксперт отметил, что такие выводы он сделал после просмотра видео- и фотоматериалов, отснятых в Донецком аэропорту во время визита российского актера.

"Это страшное оружие. Любое попадание в человека такого калибра - это мгновенная смерть", - приводит слова Учайкина ZN.UA.

Он также выразил сомнение в том, что холостые патроны могут быть использованы в крупнокалиберном пулемете "Утес", из которого, судя по видеосюжету, стрелял Михаил Пореченков.

"Из такого оружия тренируются, чтобы попадать, а не имитировать", - уверен Учайкин.

Накануне в Сети появились видеоролики, на которых российский актер Михаил Пореченков, посетивший Донецк, попрактиковался в стрельбе из крупнокалиберного пулемета в сторону украинских позиций. При этом на нем была каска с надписью "Пресса".

Следственное управление МВД Украины открыло по факту инцидента уголовное производство. О возбуждении уголовного дела против артиста заявили и в СБУ.

Сам Пореченков практически отказался комментировать инцидент, назвав его глупым и досадным. Подробнее читайте здесь.