Posted 31 октября 2014,, 14:15

Published 31 октября 2014,, 14:15

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Порошенко предложил кандидатуру Яценюка на пост премьера Украины

31 октября 2014, 14:15
Президент Украины подтвердил информацию о выдвижении на пост премьера Арсения Яценюка. Глава государства отметил, что большинство новоизбранных депутатов от "Блока Петра Порошенко" хотели выдвинуть на эту должность кандидатуру Владимира Гройсмана. Действующий премьер Яценюк ранее выражал согласие остаться в должности главы правительства Украины.

КИЕВ, 31 октября. Президент Украины Петр Порошенко подтвердил информацию о выдвижении на пост премьера Арсения Яценюка. Глава государства отметил, что большинство новоизбранных депутатов от "Блока Петра Порошенко" хотели выдвинуть на эту должность кандидатуру Владимира Гройсмана.

"Это является признанием эффективности его работы на посту вице-премьера и в направлении реализации реформ. Однако сегодня страна должна объединиться", - заявил президент на учредительном заседании будущей фракции партии, добавив, что именно поэтому он предложил на должность Яценюка.

"Сегодня страна как никогда нуждается в единстве, и мы должны сделать первое предложение, чтобы продемонстрировать, что мы очень ответственно относимся и к формированию правительства, и к содержанию коалиционного соглашения", - цитирует главу государства его пресс-служба.

Президент также подчеркнул, что коалиционное соглашение, по примеру европейских стран, должно иметь конкретный характер, должно содержать подробные шаги будущего правительства и народных депутатов и должен стать программой их действий.

Действующий премьер Арсений Яценюк ранее выражал согласие остаться в должности главы правительства Украины.

Добавим, партия Яценюка "Народный фронт" лидирует на выборах в Верховную раду. После обработки 99,72% протоколов, полученных Центризбиркомом от избирательных комиссий, она набирает 22,16% голосов, "Блок Петра Порошенко" заручился поддержкой 21,83% голосов.