Posted 31 октября 2014,, 15:12

Published 31 октября 2014,, 15:12

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Генсек НАТО: Выборы в ДНР и ЛНР подорвут процесс мирного урегулирования на Украине

31 октября 2014, 15:12

КИЕВ, 31 октября. Намеченные на 2 ноября выборы в самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республиках" противоречат минским договоренностям и подрывают усилия сторон по достижению мира. Об этом говорится в заявлении генсека НАТО Йенса Столтенберга.

"Выборы, которые организуют мятежные группировки в частях Луганской и Донецкой областей Украины, подрывают усилия по урегулированию конфликта", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Североатлантического альянса в пятницу. По словам Столтенберга, "выборы нарушают украинские законы и противоречат минским договоренностям, подписанным, в том числе, двумя самопровозглашенными республиками и РФ", передает "Интерфакс-Украина".

По мнению генсека альянса, заявления России о легитимности этих выборов свидетельствуют о том, что Москва "продолжает дестабилизировать обстановку на Украине". Он подчеркнул, что НАТО не будет признавать голосование в самопровозглашенных республиках.

Напомним, официальные власти Украины настаивают на проведении выборов 7 декабря — эта дата зафиксирована в законе об особом статусе Донбасса, принятом Верховной Радой и подписанном президентом Украины Петром Порошенко. Представители ДНР и ЛНР парируют, что имеют право самостоятельно определять дату выборов на своей территории.