Posted 31 октября 2014,, 15:18

Published 31 октября 2014,, 15:18

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Министерство культуры Украины запретит все фильмы с Пореченковым

31 октября 2014, 15:18

КИЕВ, 31 октября. Министерство культуры Украины в срочном порядке поручило комиссии при Госкино просмотреть фильмы с участием Михаила Пореченкова, «чтобы они в дальнейшем не попадали на украинские экраны». Об этом сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук.

Ведомство также обратилось в Госкомтелерадио «с просьбой принять срочные меры в пределах их компетенции». «Только на днях мы широко обсуждали приезд Иосифа Кобзона <…> А сейчас есть еще более дерзкий пример визита на Украину представителя так называемой «русской интеллигенции» – Михаила Пореченкова. Этот деятель культуры видимо перепутал реальную жизнь со съемками художественного фильма. Возможно, он считал, что приехал на съемочную площадку, а это -– реальная война, это страшная страница украинской истории ХХI века, когда реально, а не на экране гибнут люди, когда по земле проливается не бутафорская, а настоящая кровь украинских патриотов», – цитирует пресс-служба слова министра.

Нищук отметил, что «напротив этого русского культурного «деятеля» (в момент стрельбы Прим. "Росбалта")», «могут находится также и его коллеги – украинские актеры». «В общем, такие действия людей, связанных с искусством, очень больно комментировать, ведь я неоднократно подчеркивал – художники должны быть миротворцами», – заключил чиновник.

Ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко призвал призвал украинские телеканалы прекратить трансляцию фильмов и сериалов с участием Михаила Пореченкова.

Накануне в Сети появились видеоролики, на которых российский актер Михаил Пореченков, посетивший Донецк, попрактиковался в стрельбе из крупнокалиберного пулемета в донецком аэропорту. При этом на нем была каска с надписью "Пресса". Следственное управление МВД Украины возбудило по факту инцидента уголовное дело. О начале уголовного производства против артиста заявили и в СБУ.

Сам Пореченков практически отказался комментировать инцидент, назвав его глупым и досадным. Подробнее читайте здесь.