Posted 31 октября 2014,, 16:50

Published 31 октября 2014,, 16:50

Modified 31 января, 00:54

Updated 31 января, 00:54

Посол Украины: Выборы в Донбассе 2 ноября могут вылиться в "крымский сценарий"

31 октября 2014, 16:50
По словам постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева, ранее принимался закон о специальном статусе этих регионов и этим законом регламентируется проведение выборов 7 декабря. "И теперь неожиданно для всех лидеры Луганского и Донецкого движений принимают решение о том, чтобы провести "выборы" второго числа", - продолжил он, добавив, что подобная ситуация была в Крыму. По его мнению, после выборов в ДНР и ЛНР "появится "замороженный конфликт".

КИЕВ, 31 октября. В Киеве разочарованы решением руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик провести выборы 2 ноября, вопреки закону и Минским соглашениям, принятому украинскими властями. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

"Напомню, что в Минском соглашении есть два пункта. По-моему, пункт 6-й предлагает украинской власти незамедлительно принять о специальном статусе отдельных регионов Луганской и Донецкой областей. Плюс децентрализация, т.е. передача большинства полномочий, особенно в экономической и социальной сферах не только этим регионам и другим. И пункт 9 предполагает, что в этом регионе должны пройти локальные выборы, в соответствии с украинским законодательством", - цитирует постпреда "Радио ООН".

"…Принимается закон о специальном статусе этих регионов и этим законом регламентируется проведение выборов 7 декабря, с тем, чтобы подготовиться, с тем, чтобы прекратилась стрельба, с тем, чтобы многие жители, которые покинули регион, могли вернуться домой и принять участие в этих выборах… И теперь неожиданно для всех лидеры Луганского и Донецкого движений принимают решение о том, чтобы провести «выборы» второго числа", - продолжил он.

По его словам, "это удручает", поскольку подобная ситуация, как он считает, была в Крыму. Также в Киеве расстроены тем, "что уже Российская Федерация поддержала эти «выборы»". "Опять-таки удручает, что Российская Федерация не выполняет свои обязательства в рамках Минских соглашений", - считает Сергеев.

По его мнению, после выборов в ДНР и ЛНР "появится «замороженный конфликт», опять появится какая-то «замороженная страна», которую признают две-три республики", как это было с Абхазией и Южной Осетией. "И это опять-таки вызов… всей системе мирового порядка", - резюмировал посол Украины в ООН.

Стоит отметить, что представители руководства, общественных объединений самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" ранее обратились к России и ОБСЕ с просьбой потребовать от Киева выполнения Минского протокола по урегулированию ситуации на Юго-Востоке Украины. По мнению ДНР и ЛНР, вопреки договоренностям о проведении выборов в республиках 2 ноября, "Киев "передумал" и настаивает на их переносе на 7 декабря, ссылаясь при этом на Закон об особом статусе, который... не действует, поскольку не принято необходимое для вступления его в силу постановление Верховной Рады".

Текст обращения размещен здесь.