Posted 31 октября 2014,, 17:55

Published 31 октября 2014,, 17:55

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

На Украине утвердили границы зоны АТО, свободной от штрафов по кредитам

31 октября 2014, 17:55

КИЕВ, 31 октября. Правительство Украины утвердило список населенных пунктов, в которых проходила "антитеррористическая" операция. Для жителей этих городов и районов не будут начислять штрафы по кредитам.

В соответствии с распоряжением, обнародованным на сайте Кабмина, в перечень, в частности, вошли Луганск, Алчевск, Горловка, а также населенные пункты Изюмского района Харьковской области.

Кроме того, Кабмин поручил министерствам внутренних дел и обороны при участии Службы безопасности Украины в пятидневный срок со дня окончания АТО внести на рассмотрение правительства предложения о внесении изменений в перечень.

По данным издания "Дело", закон "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции" вступил в силу 15 октября.

Законом на период проведения АТО отменяется арендная плата за пользование государственным и коммунальным имуществом субъектам хозяйствования, которые осуществляют деятельность на территории проведения антитеррористической операции.

На время проведения АТО также запрещено начислять пеню и/или штрафы на основную сумму задолженности по обязательствам по кредитным договорам и договорам займа с 14 апреля 2014 года гражданам Украины, которые зарегистрированы и постоянно проживают или переселились из населенных пунктов, определенных в утвержденном Кабмином перечне, где проводилась АТО, а также юридическим и физическим лицам-предпринимателям, которые осуществляют (осуществляли) хоздеятельность на данной территории.