Posted 31 октября 2014,, 18:15

Published 31 октября 2014,, 18:15

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

МИД Украины: РФ заблокировала заявление Совбеза ООН о выборах в ДНР и ЛНР

31 октября 2014, 18:15

КИЕВ, 31 октября. Россия заблокировала заявление главы Совета безопасности ООН с осуждением запланированных на 2 ноября выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках". Об этом заявили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

По данным украинского МИД, как передает "РБК-Украина", в проекте документа подтверждаются суверенитет, независимость и территориальная целостность Украины, а также содержится призыв ко всем подписантам в полной мере выполнять минские договоренности. В этом контексте приветствуются принятый Верховной Радой закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым проведение местных выборов намечено на 7 декабря 2014 г., отмечается в сообщении.

При этом, по информации украинского ведомства, "в проекте заявления осуждаются запланированные руководством ДНР и ЛНР на 2 ноября выборы на Востоке Украины, "которые не только нарушают Конституцию и законы Украины, но и нанесут серьезный вред минским договоренностям". "Такими своими действиями в СБ ООН РФ в очередной раз продемонстрировала нежелание и неготовность выполнять минские договоренности, одним из подписантов которых она есть", - считают в МИД Украины.

Как сообщалось, официальные власти Украины настаивают на проведении выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" 7 декабря — эта дата зафиксирована в законе об особом статусе Донбасса, принятом Верховной Радой и подписанном президентом Украины Петром Порошенко. Между тем в ДНР и ЛНР заявляют, что "закон об особом статусе… не действует, поскольку не принято необходимое для вступления его в силу постановление Верховной Рады".