Posted 31 октября 2014,, 18:55

Published 31 октября 2014,, 18:55

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

ГПУ обвиняет Стрелкова и Безлера в похищении людей, пытках и убийствах

31 октября 2014, 18:55

КИЕВ, 31 октября. Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении лидеров ополченцев Донбасса Игоря Стрелкова (Гиркина) и Игоря Безлера в похищении людей, пытках и умышленных убийствах. Об этом заявили в пресс-службе ГПУ.

По данным ведомства, речь идет о незаконном лишении свободы и убийстве проукраинских активистов Ю. Поправка, В. Рыбака и И. Дьяковского (их имена не уточняются).

"Сейчас органом досудебного расследования принимаются исчерпывающие меры, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению указанных уголовных правонарушений", – говорится в сообщении.

Ранее, 17 июля в МВД Украины заявили, что к подготовке покушения на главу ведомства Арсена Авакова причастен комендант города Горловка Игорь Безлер. Покушение, по данным ведомства, планировалось на 7-9 июля, когда Аваков находился в зоне спецоперации на Востоке Украины. Однако Безлер (позывной "Бес") отверг обвинения, предположив, что к попытке убийства министра могли быть причастны правоохранители.

Напомним, Игорь Стрелков покинул пост главнокомандующего ДНР в середине августа. После этого правительство "народной республики" возглавил Александр Захарченко, а главой ВС ДНР стал Владимир Кононов. Стрелков уехал в Москву.