Posted 31 октября 2014,, 19:25

Published 31 октября 2014,, 19:25

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

РФ и Украина договорились о совместном контроле КПП на границе

31 октября 2014, 19:25

КИЕВ, 31 октября. Россия и Украина подписали протокол о совместном контроле в пункте "Куйбышево-Дьяково" на границе. Свои подписи под документом поставили глава Госпогранслужбы Украины и и.о.главы Пограничной службы РФ.

Кроме того, по данным пресс-службы украинского президента, стороны определили "механизмы выхода на общий контроль в пунктах пропуска Донецк-Изварино и Матвеев Курган-Успенка".

Украинский президент Петр Порошенко поручил составить "дорожную карту" с четко определенными датами для установления украинского контроля над пунктами пропуска и обеспечения таможенного оформления грузов.

Кроме того, президент Украины поручил главе Госпогранслужбы Виктору Назаренко до 4 ноября подготовить доклад об обеспечении мобильных пунктов контроля на санитарной зоне в пределах линии столкновения для недопущения террористов и грузов, сообщает пресс-служба.

Назаренко доложил Порошенко о том, что пограничники начинают восстанавливать контроль над проблемными участками госграницы.

"Во исполнение мирного плана президента Государственная пограничная служба осуществляет системные шаги по восстановлению государственной границы на неконтролируемом в настоящее время участке", - сказал глава Госпогранслужбы Украины.

Напомним, 5 сентября в Минске представители Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали протокол из 14 пунктов, которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными, немедленное прекращение огня и другие вопросы.