Posted 31 октября 2014,, 20:00

Published 31 октября 2014,, 20:00

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

"Правый сектор" запретил показывать в Киеве фильм о пожилом гее

31 октября 2014, 20:00

КИЕВ, 31 октября. Группа представителей партии "Правый сектор" примерно из десяти человек в камуфляжной одежде явилась в кинотеатр "Кинопанорама" в Киеве с требованием пустить их в кинозал. В это время там должен был проходить показ фильма "Макс и другие" на тему гомосексуализма в рамках фестиваля "Молодость".

"Около десятка мужчин в камуфляже с нашивками " Правого сектора" угрожают, что будут штурмовать зал. Милиция их не пускает", - говорится в сообщении пресс-службы фестиваля на странице в Facebook.

Как передают "Подробности", в кинотеатр прибыли правоохранители и представители кинофестиваля.

После продолжительной дискуссии один из представителей активистов "Правого сектора" зашел в зал, где шел показ фильма, и через несколько минут покинул его. Вскоре все активисты партии ушли из кинотеатра.

В "Правом секторе" подтвердили, что в кинотеатре были активисты партии. "Мы еще с утра предупреждали о том, что будем просить у представителей кинотеатра не показывать ЛГБТ-фильмы, поскольку они пропагандируют содомию", - сообщил пресс-секретарь ПС Артем Скоропадский.

Он подчеркнул, что никаких силовых действий не было. "Все было нормально, пообщались, никаких драк не было. Мы просили не показывать эти фильмы, и руководство кинотеатра к нам прислушалось", - сказал Скоропадский.

Накануне в Киеве на Подоле подожгли здание кинотеатра "Жовтень", где в эти дни показывали фильмы в рамках кинофестиваля "Молодость". По одной из версий, причиной поджога стал фильм на тему геев.