Posted 1 ноября 2014,, 11:54

Published 1 ноября 2014,, 11:54

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Порошенко поздравил украинцев с евроассоциацией

1 ноября 2014, 11:54

КИЕВ, 1 ноября. Президент Украины Петр Порошенко приветствовал начало действия договора об ассоциации с ЕС и поздравил с этим сограждан. Частичное применение соглашения начинается с 1 ноября.

Порошенко направил поздравление украинцам через свой микроблог в Twitter.

"Друзья, с сегодняшнего дня начинается частичное применение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Поздравляю Украину!" - написал он в социальной сети.

Днем ранее было распространено совместное заявление Порошенко и руководителей Европейского совета и Еврокомиссии. В документе отмечается, среди прочего, что пока применение соглашения будет охватывать такие важные сферы, как верховенство права, борьба с преступностью и коррупцией, передает Радио Свобода.

Экономическая часть соглашения, касающаяся зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, отложена до конца 2015 года. Евросоюз при этом продлил для Киева еще на год режим преференций для украинских товаров.

Соглашение об ассоциации с ЕС Верховная Рада ратифицировала синхронно с Европарламентом 16 сентября. Чуть ранее стало известно, что зона свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать не ранее 2016 года. Об этом было объявлено после консультаций представителей Еврокомиссии, Украины и России.