Posted 2 ноября 2014,, 05:19

Published 2 ноября 2014,, 05:19

Modified 31 марта, 10:50

Updated 31 марта, 10:50

В ДНР и ЛНР стартовали местные выборы

2 ноября 2014, 05:19
Избирательные участки открылись в 8:00 мск и закроются в 20:00 мск. Для избирателей организованы 364 участка в ДНР и 95 — в ЛНР. Ожидается, что на выборах проголосуют более 4 млн человек. В ДНР зарегистрированы два партийных списка - «Донецкая республика» и «Свободный Донбасс», в ЛНР — «Мир Луганщине», Луганский экономический союз и Народный союз.

ДОНЕЦК, 2 ноября. Выборы глав республик и депутатов начались в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках на Востоке Украины.

Избирательные участки открылись в 8:00 мск и закроются в 20:00 мск. Как передает "Интерфакс", для избирателей организованы 364 участка в ДНР и 95 — в ЛНР. Ожидается, что на выборах проголосуют более 4 млн человек. При этом в ДНР голосовать можно с 16 лет, а в ЛНР — с 18.

Выборы Народных советов в обеих республиках будут проходить по партийным спискам. В ДНР зарегистрированы два списка - «Донецкая республика» и «Свободный Донбасс», в ЛНР — «Мир Луганщине», Луганский экономический союз и Народный союз.

На пост главы ДНР претендует действующий премьер-министр Александр Захарченко, известный в регионе силовик Юрий Сивоконенко и вице-спикер Союзного парламента Новороссии Александр Кофман. В ЛНР за этот пост поборются глава республики Игорь Плотницкий, руководитель федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер.

Инаугурация нового главы ДНР намечена на 4 ноября.

Напомним, киевские власти считают выборы в ДНР и ЛНР незаконными. Евросоюз, в свою очередь, назвал их противоречащими минским договоренностям об урегулировании конфликта в Донбассе и отказывается признавать их итоги.