Posted 2 ноября 2014,, 21:40

Published 2 ноября 2014,, 21:40

Modified 31 января, 00:55

Updated 31 января, 00:55

Советник главы СБУ спрогнозировал, когда завершится конфликт в Донбассе

2 ноября 2014, 21:40

КИЕВ, 3 ноября. Советник председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский считает, что власти страны смогут решить конфликт на Донбассе в 2017-2018 годах.

"Я думаю, что эта ситуация займет года 3-4... Я думаю, что мы можем выиграть эту войну "хорватским вариантом", как вы помните, в 1991 году Хорватия начала войну, а закончила - в 1995-м в результате двух успешных спецопераций", - сказал он в эфире телеканала "Интер".

Это время, по мнению Лубкивского, Украина должна потратить на переоснащение армии и разработку новой военной доктрины. Отметим, президент Петр Порошенко уверен, что мир в Донбассе будет достигнут благодаря политико-дипломатическим решениям.

Лубкивский также заявил, что вчерашний теракт в Мариуполе был частью плана по дискредитации украинской стороны во время выборов в ЛНР и ДНР, передает УНН. "Провокации сорвались, мы применили определенные предупреждающие действия, которые не позволили это провести. Теракт в Мариуполе, который произошел утром и унес жизни наших военнослужащих, - это также было частью плана, который должен быть реализован", - сказал он.

2 ноября в результате взрыва на блокпосту вблизи Мариуполя, который квалифицировали как террористический акт, погибли двое военнослужащих Вооруженных сил Украины, еще один пострадал.

Между тем лидер «Радикальной партии» Украины Олег Ляшко считает, что после проведения 2 ноября "незаконных выборов" в ДНР и ЛНР закон об особом порядке местного самоуправления, деятельности органов местной власти в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должен быть отменен.

«Они (представители "народных республик") растоптали Минский протокол, они растоптали закон об особом статусе Донбасса. Я считаю, что после сегодняшних выборов этот закон должен быть немедленно отменен. Это доказательство того, что он не действует», - сказал скандально известный политик.

«Сегодняшние выборы в Донбассе показывают одну очень простую вещь: Москву можно остановить только силой. Наша слабость провоцирует на агрессию. Наша сила агрессора остановит », - приводит "Укринформ" слова Ляшко.