Posted 3 ноября 2014,, 08:03

Published 3 ноября 2014,, 08:03

Modified 31 января, 00:55

Updated 31 января, 00:55

В очереди за независимостью?

3 ноября 2014, 08:03
Выборы главы и парламента самопровозглашенной «Луганской народной республики» прошли, как объявлено, при участии более двух третей избирателей. Корреспондент «Росбалта» могла наблюдать за тем, как все это было.

Таких очередей на избирательных участках, как в день выборов главы ЛНР и Народного совета луганский регион не видел с момента провозглашения независимости Украины. Еще за час до открытия на некоторых участках люди выстраивались в огромные очереди, чтобы быть первыми.

Самый большой наплыв избирателей наблюдался в Луганске: здесь люди выстаивали полукилометровые очереди в течение более пяти часов. Оно и понятно: ведь здесь проживает более 400 тыс. человек, хотя и участков больше. Интересно, что в то время киевские СМИ утверждали, что на выборы никто не пришел.

Несмотря на довольно прохладную погоду, очереди никак не хотели рассасываться до самого позднего вечера, в связи с чем ЦИК ЛНР решил продлить голосование до 22.00, но и этого оказалось недостаточно - у дверей некоторых участков оставалось еще более полутысячи избирателей, поэтому голосование продлили еще на час.Правда, кое-кто, взглянув на «непроходимую» очередь, махнув рукой, отправлялся домой, так что явка получилась не самая впечатляющая – 68,7%, хотя это куда больше, чем на недавних украинских выборов.

«Мы хотели проголосовать в час дня, когда пришли на наш участок, то увидели, что около тысячи человек выстроились перед школой (восточный район Луганска) в несколько рядов. Очередь занимать не стали, решили, что к вечеру толпа рассосется, но в 19 часов ничего не изменилось, мы снова стоять не стали, на улице холодно, заболеть не хотелось. Да и честно, мы не привыкли стоять в таких очередях. Но многие стояли по несколько часов», - рассказала студентка Ирина.

К сожалению, участков, действительно было открыто меньше, чем на состоявшемся весной референдуме. Но не только это помешало жителям ряда районов. С пяти часов утра в окрестностях Первомайска, Горского и Золотого начали звучать залпы тяжелой артиллерии. Как рассказали первомайцы, еще до восхода солнца бойцы ополчения Алексея Мозгового начали обстрелы позиций нацгвардии. «Мы услышали залпы рано утром. Сначала решили, что нацгвардия решила устроить нам веселые выборы, но оказалось, палят свои. Я их не понимаю, зачем было устраивать эту стрельбу во время выборов? Чтобы отпугнуть людей? Так это вовсе не логично», - говорит житель Первомайска Алексей. В итоге явка в Первомайске оказалась самой низкой - всего чуть более 40%. Люди просто побоялись выходить на улицу.

А вот в Луганске и окрестностях было тихо и… празднично. «Конечно это для нас праздник, ведь мы наконец-то можем выбрать руководить обычных людей из народа, а не олигархов и бизнесменов. Эти люди были с нами под обстрелами, были с нами без света и воды, они понимают нас и сделают нашу жизнь лучше», - говорит луганчанка Елена, которая в очереди на этот момент стояла уже третий час.

Кстати, «чтобы два раза не стоять», избирателям дали еще и возможность одновременно получить социальную карту, которая гарантирует бесплатное медицинское обслуживание, скидку в «республиканских» супермаркетах и в электротранспорте. Расценивать выдачу карт как «подкуп избирателей» вряд ли стоит, ведь их будут выдавать и в другие дни.

А еще в Луганске в этот день прошли концерты Вики Цыгановой и Александра Скляра, транспорт работал до поздней ночи, для чего даже не стали проводить регулярное отключение электроснабжения для разгрузки электросети.

Власти ЛНР ожидали день выборов с большим напряжением, предполагая, что без провокаций не обойдется. Однако лишь хакеры устроили мелкую пакость, на целый день заблокировав онлайн-голосование в Интернете. Впрочем, его результаты заранее решили учитывать лишь как соцопрос – просто для того, чтобы понять и настроение тех, кто в реальных выборах принять участие не смог.