Posted 4 ноября 2014,, 08:15

Published 4 ноября 2014,, 08:15

Modified 31 марта, 10:50

Updated 31 марта, 10:50

СБУ обвиняет международных наблюдателей на выборах в ДНР и ЛНР в "поддержке терроризма"

4 ноября 2014, 08:15

КИЕВ, 4 ноября. Международным наблюдателям на выборах в ДНР и ЛНР будет запрещен въезд на Украину, заявил советник главы Службы безопасности Маркиян Лубкивский.

"Наши коллеги из МВД установили личности т.н. наблюдателей на псевдовыборах "ДНР" и, соответственно, передают материалы в СБУ как к полномочному органу для квалификации деятельности иностранных граждан и предоставления соответствующей правовой оценки. Кстати, некоторые из них, в частности, Белла Ковач (Венгрия), Фабрицио Берто (Италия), Франк Крайелман (Бельгия), Эвальд-Иоганн Штадлер (Австрия) являются настоящими "международными рецидивистами", поскольку прибыли на территорию Украины, уже имея статус персоны нон грата после пособничества отделению Крыма в качестве т.н. наблюдателей на "референдуме"", - приводятся слова Лубкивского на странице СБУ в Facebook.

"Уже сейчас могу сказать, что упомянутые лица грубо вмешались во внутренние дела Украины, став пособниками сепаратистов и поддержав терроризм. Все они являются нежелательными на Украине, и им будет запрещен въезд на территорию нашего государства", - подчеркнул Лубкивский.

Напомним, выборы глав и депутатов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках прошли 2 ноября. По итогам голосования пост главы ДНР занял действующий премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Захарченко, а ЛНР возглавил Игорь Плотницкий. Киев считает эти выборы незаконными, не признают их и страны Запада.