Posted 5 ноября 2014,, 14:40

Published 5 ноября 2014,, 14:40

Modified 31 марта, 10:49

Updated 31 марта, 10:49

Экс-мэру Славянска придется отмечать Рождество за решеткой

5 ноября 2014, 14:40

ХАРЬКОВ, 5 ноября. Срок содержания под стражей бывшего мэра Славянска (Донецкая область) Нели Штепы, подозреваемой в "терроризме и посягательстве на территориальную целостность" Украины, продлен до 9 января 2015 года. Такое решение принял Червонозаводский районный суд Харькова на своем заседании в среду.

Также, как передают "Украинские новости", суд постановил направить материалы по делу в Апелляционный суд Харьковской области для обращения в Высший специализированный суд по уголовным и гражданским делам.

В решении суда говорится, что преступления, в которых обвиняется Штепа, совершались на территории Славянска, там же находятся все свидетели по данному делу.

Славянский горрайонный суд не относится к перечню судов, которые находятся в зоне антитеррористической операции. В связи с этим коллегия судей считает, что ее дело не должен вести Червонозаводский райсуд Харькова.

Бывший мэр Славянска Неля Штепа была задержана 11 июля, 14 июля ее арестовали сроком на два месяца. 9 сентября Червонозаводский райсуд Харькова продлил меру пресечения в отношении Нели Штепы еще на два месяца. Украинские власти подозревают ее в содействии "терроризму" и "сепаратизме", в связи с чем ей грозит пожизненное заключение.