Posted 6 ноября 2014,, 09:40

Published 6 ноября 2014,, 09:40

Modified 31 марта, 10:48

Updated 31 марта, 10:48

СМИ: В Киеве бойцы АТО занимаются рейдерскими захватами и "отжимают" бордели

6 ноября 2014, 09:40

КИЕВ, 6 ноября. В Киеве увеличилось количество преступлений, совершенных людьми, именующими себя бойцами АТО или сотен Майдана. Об этом сообщает украинская газета "Вести" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным издания, стрельба, рейдерские захваты зданий или бизнеса и другие преступления с участием людей, называющих себя представителями батальонов АТО, стали почти нормой в городе. Так как сообщения о подобных происшествиях не попадают в сводки, то жители Киева ничего о них не знают.

Среди подобных инцидентов был случай, когда представители одного из батальонов захватили офис по просьбе других предпринимателей, за что им хорошо заплатили. "Да, за отжим бизнеса неплохо платят. Цена зависит от количества людей и того, как договоришься. Бойцы за работу получают в среднем по $100, а руководитель — несколько тысяч. Некоторые такие формирования бизнесмены вообще садят на зарплату…", — рассказал один из участников захвата. Также издание приводит пример, как "бойцы" одного из батальонов пришли в киевский бордель в и назначили себя его владельцами.

В то же время в пресс-службе батальона "Азов" опровергли подобные сообщения. "То, что происходит сейчас вокруг батальонов и ситуации, что якобы преступлений с участниками батальонов стало больше, — провокация. Такого быть не может, ведь у нас полная дисциплина", — заявил изданию представитель "Азова" Сергей Граб. При этом, по его словам, на днях из 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар» дезертировали 12 вооруженных силовиков, называвших себя викингами. Бойцы пробыли в батальоне неделю, а потом украли оружие, угнали три автомобиля и сбежали. Теперь, по информации Граба, дезертиры запугивают и требуют деньги от волонтеров Киева, а накануне в центре украинской столицы избили одного из них.

В милиции не исключают, чтов подобных захватах и перестрелках участвуют ненастоящие участники батальонов и майдановских сотен.