Posted 6 ноября 2014,, 15:30

Published 6 ноября 2014,, 15:30

Modified 31 марта, 10:48

Updated 31 марта, 10:48

СМИ: В МИД Польши считают Украину польской колонией

6 ноября 2014, 15:30

КИЕВ, 6 ноября. Разговаривать об Украине без участия Польши – сродни обсуждению проблем колониальных стран без участия их метрополий. Таков смысл заявления главы польского МИД Гжегожа Схетина в интервью Gazeta Wyborcza.

Министр рассказывал о дипломатических переговорах в Милане, где в середине октября проходила многосторонняя встреча по ситуации на Украине. Однако Польша не присутствовала на мероприятии, несмотря на то, что ранее было объявлено об участии ее представителя.

"В Милане не было серьезного разговора об Украине, потому что не было никакой воли, и, прежде всего с одной из сторон. Я считаю, что любой серьезный разговор о будущем Украины и поиск реальных ответов на вопрос о том, как положить конец конфликту, должны проходить в нашем присутствии", - приводит слова польского министра Корреспондент.net.

"Разговаривать об Украине без Польши - все равно, что разговаривать о Ливии, Алжире, Тунисе, Марокко без Италии, Франции, Испании", - добавил глава МИД. При этом он привел в пример ряд африканских стран, которые в свое время были зависимыми и находились под властью европейских государств.

На высказывания главы внешнеполитического ведомства Польши уже отреагировали местные СМИ. Так, сегодня на страницах крупной газеты Rzeczpospolita вышла статья под названием "Украина как польская колония. Возмущение словами Схетины". Издание приводит слова бывшего представителя украинского МИДа Василия Филипчука, который считает, что Схетину за подобное должны уволить.

"Если министр иностранных дел Польши сказал такое, то это должно быть его последним заявлением в качестве министра", - цитирует газета слова бывшего украинского дипломата.

Украинский МИД пока никак не отреагировал на слова Гжегожа Схетины.