Posted 7 ноября 2014,, 13:50

Published 7 ноября 2014,, 13:50

Modified 31 марта, 10:47

Updated 31 марта, 10:47

Украинцы написали диктант национального единства в пользу бойцов АТО

7 ноября 2014, 13:50

КИЕВ, 7 ноября. Украинцы написали Всеукраинский диктант национального единства. Особенность акции в этом году состоит в том, что деньги будут перечислены не на премии и призы победителям, а на нужды бойцов в зоне "антитеррористической" операции.

По данным УНН, участие в диктанте приняли как рядовые украинцы, так и специальные гости, которые посетили Национальную радиокомпанию Украины, - в частности, писательница Ирен Роздобудько, участницы дуэта "Сестры Тельнюк", пресс-секретарь УПЦ МП Георгий Коваленко, семья музыкантов Анатолий и Андрей Карпенко и певица Жанна Боднарук и д.

В качестве текста для диктанта был подобран материал под названием "Украинское радио - 90 лет". Диктовал по традиции автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко.

Радиодиктант на Украине состоялся уже в четырнадцатый раз. Его проводят по традиции накануне Дня письменности и языка - праздника, который ежегодно отмечается в Украине 9 ноября. По православному календарю это день памяти Преподобного Нестора-Летописца.