Posted 7 ноября 2014,, 19:20

Published 7 ноября 2014,, 19:20

Modified 31 марта, 10:47

Updated 31 марта, 10:47

Посол Украины передал ЕС данные Совбеза о российских танках в Донбассе

7 ноября 2014, 19:20
Представитель Украины в Евросоюзе Константин Елисеев сообщил главе дипломатии ЕС Федерике Могерини о составе российской вооруженной группировки, которая, по его словам, "незаконно вторглась на территорию Украины". Ранее в НАТО заявили, что проверяют эту информацию. Представитель Госдепа США Дженнифер Псаки отметила, что "если эта информация подтвердится, то... это будет еще одно грубое нарушение минских договоренностей, под которыми подписались Россия и ополченцы".

КИЕВ, 7 ноября. Представитель Украины в Евросоюзе Константин Елисеев сообщил Верховному представителю ЕС по вопросам совместной внешней политики и политике безопасности Федерике Могерини о составе российской вооруженной группировки, которая, по его словам, "незаконно вторглась на территорию Украины". Об этом сообщили в Миссии Украины при ЕС.

«Это было сделано в контексте усилий украинской стороны, направленных на мобилизацию поддержки со стороны ЕС в вопросах обеспечения исполнения Москвой взятых на себя обязательств по снятию напряженности на Донбассе», - цитирует сообщение "ЕС-плюс".

17 ноября в Брюсселе состоится заседание Совета иностранных дел ЕС, на котором, в частности, планируется обсудить ситуацию на Украине и вопрос санкций в отношении России.

Ранее 7 ноября официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что из России в сторону города Красный Луч Луганской области направилась колонна бронетехники. По его словам, украинские военные зафиксировали, что границу пересекли 32 танка, 16 гаубиц и 30 грузовиков с боеприпасами и живой силой.

В НАТО заявили, что проверяют эту информацию. Представитель госдепартамента Дженнифер Псаки отметила, что "если эта информация подтвердится, то США осудят новое вторжение (России) на украинскую территорию".

"Это будет еще одно грубое нарушение минских договоренностей, под которыми подписались Россия и ополченцы", — добавила она.