Posted 10 ноября 2014,, 15:20

Published 10 ноября 2014,, 15:20

Modified 31 марта, 10:45

Updated 31 марта, 10:45

Продан явился на допрос в ГПУ в качестве свидетеля

10 ноября 2014, 15:20

КИЕВ, 10 ноября. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан прибыл в Генеральную прокуратуру Украины на допрос. Он сообщил, что вызван в ГПУ в качестве свидетеля.

На прошлой неделе источник в правоохранительных органах сообщил, что Юрия Продана могут арестовать 10 ноября во время допроса в Генпрокуратуре. По его данным, начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, то есть по факту растраты, присвоения или завладения имущества путем злоупотребления служебным положением

4 ноября, напомним, украинский президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины высказал предположение, что уголь в ЮАР закупается по цене, которая превышает рыночную. Он адресовал свой упрек премьеру-министра Арсению Яценюку, министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану и главе СБУ Валентину Наливайченко. Порошенко обязал соответствующие правоохранительные органы в недельный срок провести необходимую проверку и доложить о результатах.

6 ноября сотрудники ГПУ уже провели первые допросы сотрудников министерства и осуществили выемку необходимых документов.

По данным ZN.UA, в Минэнергоугля сообщили, что руководители компаний "Укринтерэнерго" и "Центрэнерго" были вызваны на допрос в Генпрокуратуру Украины. В то же время никаких выемок документов или обысков ни в названных компаниях, ни в министерстве не было.