Posted 10 ноября 2014,, 16:30

Published 10 ноября 2014,, 16:30

Modified 31 марта, 10:45

Updated 31 марта, 10:45

Продавец угля из ЮАР попытался развеять подозрения Порошенко насчет завышенной цены закупок

10 ноября 2014, 16:30

КИЕВ, 10 ноября. Украина закупает уголь из Южно-Африканской Республики для нужд теплоэлектростанций по рыночным ценам, утверждает представитель компании-продавца Steel Mont Trading на Украине Антон Елисеев.

«Закупка абсолютно прозрачная. Цены сравнивались. Проводились маркетинговые исследования», - приводит его слова УНИАН.

Представитель Steel Mont Trading добавил, что завтра, 11 ноября компания выпустит официальный пресс-релиз с подробностями формирования цены на африканский уголь для Украины.

4 ноября, напомним, украинский президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины высказал предположение, что уголь в ЮАР закупается по цене, которая превышает рыночную (цена южноафриканского угля для Украины составляет $86 за тонну). Он обязал соответствующие правоохранительные органы в недельный срок провести необходимую проверку и доложить о результатах.

6 ноября сотрудники ГПУ провели первые допросы сотрудников министерства и осуществили выемку необходимых документов. Руководители компаний "Укринтерэнерго" и "Центрэнерго" были вызваны на допрос в Генпрокуратуру Украины. Также на допрос сегодня, 10 ноября явился министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. По его словам, он был вызван в ГПУ в качестве свидетеля.