Posted 10 ноября 2014,, 17:50

Published 10 ноября 2014,, 17:50

Modified 31 марта, 10:45

Updated 31 марта, 10:45

Продан после допроса в ГПУ расхотел покупать уголь у России и ДНР

10 ноября 2014, 17:50
Украина не должна отказываться от альтернативных поставщиков угля, считает глава Минэнерго Юрий Продан. "Потому что российский уголь имеет определенные риски по поставкам, по той ситуации, которую мы имеем сегодня на востоке", - заявил он. При этом министр подчеркнул, что Украина не ведет переговоры с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик о покупке угля. По его словам, уголь в Донбассе будут добывать только после того, как территорию "освободят".

КИЕВ, 10 ноября. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан провел три часа на допросе, который проходил в главном следственном управлении Генпрокуратуры страны. Он подтвердил, что органы прокуратуры намерены проверить все сделки, связанные с закупкой угля.

Как передает УНН, министр уточнил, что госкомпания "Центрэнерго" также проверяет, как и какие объемы угля закупались в ЮАР.

По мнению Продана, Украина не должна отказываться от альтернативных поставщиков угля. "Я считаю, что поиск альтернативных источников, учитывая ту опасность, которая может возникнуть с прекращением поставок, надо продолжить. Потому что российский уголь имеет определенные риски по поставкам, по той ситуации, которую мы имеем сегодня на востоке", - заявил он.

При этом министр подчеркнул, что Украина не ведет переговоры с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик о покупке угля. По его словам, уголь в Донбассе будут добывать только после того, как территорию "освободят".

Также Продан заверил, что уголь в ЮАР закупался у "прозрачного" трейдера и его стоимость соответствует рыночной цене. Он пообещал, что компания, которая закупала уголь, опубликует контракт для того, чтобы все увидели, что процесс закупки является "прозрачным" и понятным.

Ранее Юрий Продан заявлял, что цена южноафриканского угля для Украины составляет $86 за тонну в порту. При этом украинский президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины высказал предположение, что уголь в ЮАР закупается по цене, которая превышает рыночную.

Кроме ЮАР Украина будет покупать уголь в России. Также в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины высказывали намерение закупать уголь у шахт, расположенных на территории Донбасса. Первый замминистра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков уточнил, что речь идет примерно о 2 млн тонн добытого ранее угля, отгрузка которого была приостановлена.