Posted 10 ноября 2014,, 19:20

Published 10 ноября 2014,, 19:20

Modified 31 марта, 10:45

Updated 31 марта, 10:45

Киевский театр имени Франко не пустит на свою сцену Табакова и Пореченкова

10 ноября 2014, 19:20

КИЕВ, 10 ноября. В Национальном театре имени Ивана Франко (здание было построено в 1898 году на Николаевской площади в Киеве для театра «Товарищество драматических артистов» российского режиссера Николая Соловцова) не пустят на свою сцену российских актеров Олега Табакова и Михаила Пореченкова. Об этом заявил генеральный директор театра Михаил Захаревич.

По его мнению, эти артисты "своими подписями или публичными спичами разжигали межнациональную рознь, оспаривали территориальную целостность Украины". "Таким артистам на главной драматической сцене Украины места нет", - приводит слова гендиректора ZN.UA.

Захаревич выразил уверенность в том, что отсутствие даже самых именитых гастролеров не столь принципиально для экономической успешности театра, т.к. театр Франко - репертуарный. Сумма аренды для гастролеров - это сумма аншлаговой стоимости репертуарного спектакля, что составляет около 100 тыс. грн.

Директор также отмел возможность в ближайшем будущем организовать обменные гастроли между франковцами и МХТ (как титульными театрами двух стран) на выгодных условиях. "Бренд "МХТ" - это история мирового театра ХХ века. Но теперешние враждебные действия по отношению к нашей стране со стороны представителей этого театра (подпись Табакова за присоединение Крыма к России и упражнения в стрельбе в Донецком аэропорту Пореченкова - прим.ред.) исключают даже идеи о подобных проектах", - сказал Захаревич.

Напомним, Министерство внутренних дел Украины и СБУ возбудили в отношении Пореченкова два уголовных дела. Комментарий виновника скандала читайте здесь.