Posted 11 ноября 2014,, 14:30

Published 11 ноября 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 10:44

Updated 31 марта, 10:44

В "Укргаздобыче" заявили о частичной остановке своих мощностей

11 ноября 2014, 14:30

КИЕВ, 11 ноября. "Укргаздобыча" из-за срыва аукциона по продаже сжиженного газа начала остановку своих мощностей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"ПАО "Укргаздобыча" начало остановку своих мощностей из-за невозможности реализации продукции в связи с тем, что Минэнергоугля и Минэкономразвития не сформировали и не утвердили новый состав аукционного комитета, который осуществляет общее руководство и контроль за организацией и проведением аукционов по продаже сжиженного газа", — говорится в сообщении.

В начале ноября компания отменила аукцион на площадке "Украинской универсальной биржи" из-за постановления Кабмина, согласно которому властями должен был быть утвержден персональный состав аукционного комитета по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа. Новый комитет пока не сформирован. "Укргаздобыча" заявила об угрозе для ее мощностей из-за срыва аукциона.

Компания отмечает, что уже третий день подряд приостановлена работа Тимофеевского УПВВ (устройство последовательного ввода-вывода), оборудование переведено на другой технологический цикл, в результате чего ежесуточно теряется около 70 тонн смеси пропана-бутана (СПБТ). "Поскольку средняя стоимость 1 тонны СПБТ на последнем аукционе составляла 14850 гривны ($941) за тонну, то убытки от недополучения СПБТ уже превысили 3 млн гривен ($190 тыс.), — добавляет компания.

В компании подчеркнули, что ситуация на этом участке конденсатопровода является критической — любое несанкционированное вмешательство с целью повреждения трубопровода может привести к масштабному взрыву. Если ситуация не стабилизируется, то компания вынуждена будет останавливать и другие мощности.

Напомним, "Укргаздобыча" является дочерней компанией НАК "Нафтогаз Украины" и обеспечивает около 75% общей добычи газа в стране.