Posted 12 ноября 2014,, 11:41

Published 12 ноября 2014,, 11:41

Modified 31 марта, 10:43

Updated 31 марта, 10:43

Украинцам могут заблокировать интернет-доступ к информации из России

12 ноября 2014, 11:41

КИЕВ, 12 ноября. Власти Украины намерены заблокировать доступ граждан к информации из России. Об этом в ходе круглого стола "Информационная безопасность в Интернете" заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

"У нас есть позитивные отношения с США и они могут помочь нам", - заявил он, имея в виду доступ к российскому телевещанию в Интернете. При этом Геращенко признал, что блокирование доступа к информации из России "стоит на стыке проблемы свободы слова", передает ТАСС.

Эксперт в сфере коммуникаций Александр Ольшанский обратил внимание Геращенко и присутствовавших на круглом столе представителей отдела кибербезопасности МВД на то, что, стремясь ограничить доступ украинцев к информации из России в Интернете, Украина начинает "тратить средства на те цели, которых достичь невозможно".

Напомним, правительство страны 5 ноября одобрило проект закона "Об основных мерах кибербезопасности". Документ разработан администрацией Государственной службы спецсвязи и защиты информации и предполагает создание нацсистемы кибербезопасности.