Posted 12 ноября 2014,, 14:45

Published 12 ноября 2014,, 14:45

Modified 31 марта, 10:43

Updated 31 марта, 10:43

ДНР отказывается поставлять уголь Киеву до окончания боевых действий

12 ноября 2014, 14:45

ДОНЕЦК, 12 ноября. Непризнанная Донецкая народная республика отказалась поставлять Киеву уголь «до окончания боевых действий». Об этом заявил министр ТЭК ДНР Алексей Грановский.

«Идет война, мы не можем поставлять тем, кто нас обстреливает, уголь», — приводит его слова

Он также напомнил, что Киев заблокировал счета шахт, подконтрольных ДНР, и не платит шахтерам зарплату. «Пусть сначала разблокируют счета, вернут все долги — тогда будем разговаривать», — отметил Грановский.

Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины намерено закупать уголь у шахт, расположенных на территории Донбасса. Первый замминистра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков уточнил, что речь идет примерно о 2 млн тонн добытого ранее угля, отгрузка которого была приостановлена. Он подчеркнул, что деньги за топливо должны дойти до шахтеров — в виде зарплат или социальной помощи.

Непризнанные ДНР и ЛНР, в свою очередь, выразили готовность заключить соглашение с украинским правительством. Вместе с тем министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что украинские власти готовы закупать для своих нужд уголь исключительно у государственных предприятий, которые работают в восточных регионах страны, отметив, что Киев не намерен оплачивать эти закупки, сотрудничая с ополченцами.