Posted 13 ноября 2014,, 05:18

Published 13 ноября 2014,, 05:18

Modified 31 марта, 10:43

Updated 31 марта, 10:43

Бородай признался, что приложил руку к отстранению Стрелкова и допустил вхождение Новороссии в РФ

13 ноября 2014, 05:18
Экс-председатель совета министров самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Бородай рассказал об отстранении Игоря Стрелкова от дел в «Новороссии». «Есть еще надежды, что Донецкая народная республика и Луганская народная республика, да и вся Новороссия когда-нибудь присоединятся к России. И станут ее полноценной частью», — добавил он.

МОСКВА, 13 ноября. Экс-председатель совета министров самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Бородай рассказал об отстранении Игоря Стрелкова от дел в «Новороссии».

В интервью телеканалу "Дождь" на вопрос, почему отъезд Стрелкова был так странно объяснен, Бородай заметил, что официально про это никто не говорил. «Если его кто-то и уходил, то я, в частности, его и уходил. Потому что он исчерпал свою роль и возможности. Он герой, совершил подвиг, но дальше он Донецкой республике не нужен и не полезен», — подчеркнул Бородай.

Экс-глава ДНР сказал, что все высказывания Стрелкова не поддерживает и в целом с ним не солидарен. Но критиковать и осуждать его не стал. «Стрелков пытался стать политическим лидером, но эта роль ему подходит так же, как пачка балерины. Он в этом вообще ничего не понимает», — подчеркнул Бородай.

Бородай также рассказал, что жители так называемой Новороссии ждут присоединения к России. «Есть еще надежды, что Донецкая народная республика и Луганская народная республика, да и вся Новороссия когда-нибудь присоединятся к России. И станут ее полноценной частью», — заявил он.

«Россия на сегодняшний день не признает существования этих государств, хотя народу Донбасса российское государство сильно помогает», — подчеркнул первый председатель ДНР.

Александр Бородай был назначен первым премьером «ДНР» в середине мая. С августа 2014 года, когда ему на смену пришел Александр Захарченко, стал генеральным советником, зампредседателя совета министров ДНР. Ранее Бородай работал представителем инвестиционного фонда «Маршал капитал» Константина Малофеева, во время кризиса в Крыму был советником премьер-министра Сергея Аксенова. Игорь Стрелков покинул пост главнокомандующего ДНР в середине августа. Главой ВС ДНР стал Владимир Кононов, Стрелков же уехал в Москву.

2 ноября в ДНР и ЛНР прошли выборы глав и депутатов. По итогам голосования пост главы ДНР занял действующий премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Захарченко, а ЛНР возглавил Игорь Плотницкий. Киев считает эти выборы незаконными, не признают их и страны Запада.