Posted 13 ноября 2014,, 07:55

Published 13 ноября 2014,, 07:55

Modified 31 марта, 10:43

Updated 31 марта, 10:43

Украина призывает Россию, США и ЕС вернуться к переговорам в Женевском формате

13 ноября 2014, 07:55

НЬЮ-ЙОРК, 13 ноября. Председатель постоянного представительства Украины при Организации Объединенных Наций Юрий Сергеев заявил, что Украина призывает Россию, США и Европейский Союз вернуться к переговорам в Женевском формате. Об этом он сообщил во время заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке.

"Мы призываем Россию, США и Европейский Союз встретиться в Женевском формате для того, чтобы выработать выход из этого тупика и призвать все стороны придерживаться духа и буквы Минских договоренностей. Мы не поддадимся попыткам России навязать признание "лидеров" этих районов в Луганске и Донецке, которых она хочет пригласить на это заседание", - отметил Сергеев.

При этом, как передает агентство УНИАН, он призвал Россию прекратить военные учения рядом с украинской границей. "Нас крайне беспокоит позиция России, которая манипулирует правом народа на самоопределение, и делает это снова. Мы за этим наблюдали в Крыму, и сейчас у России только один приоритет, одна задача - поддерживать сепаратистов, создавать затяжной замороженный конфликт", - сказал Сергеев. Посол пояснил, что по этой причине Украина и международное сообщество не признают выборы в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

Дипломат заявил, что поставки Россией военной техники и солдат в Донбасс подрывает перспективы мирного урегулирования. "Единственная причина, почему открытая война на востоке еще не началась, это благодаря сдержанности Украины. Мы сохраняем приверженность мирному урегулированию, Минским договоренностям и призываем Россию сделать то же самое", - отметил Сергеев.

Ранее главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что в альянсе обеспокоены конвоем грузовиков, поставляющих артиллерию и материалы на Юго-Восток Украины из России.

Напомним, 11 ноября Сергеев заявил, что РФ планирует вторгнуться на территорию Украины.