Posted 13 ноября 2014,, 14:30

Published 13 ноября 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 10:42

Updated 31 марта, 10:42

Порошенко пожаловался президенту Финляндии на "массовое прибытие российских войск"

13 ноября 2014, 14:30

КИЕВ, 13 ноября. Украинский лидер Петр Порошенко обсудил с президентом Финляндии Саули Ниинисте результаты экстренного заседания Совета безопасности ООН по ситуации на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе украинского президента.

"Порошенко выразил серьезную обеспокоенность по поводу массового прибытия войск и тяжелого вооружения со стороны российской границы. Он призвал Финляндию и Европейский Союз продемонстрировать единство в поддержке Украины перед внешней агрессией", - сказано в сообщении.

Со своей стороны Ниинисте высоко оценил проведение успешных демократических выборов в Верховную Раду Украины 26 октября, а также заверил в поддержке минских договоренностей для мирного урегулирования конфликта в Донбассе, которые должны соблюдать все стороны, включая Россию.

Порошенко в свою очередь призвал Финляндию как можно скорее ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, заседание Совета Безопасности ООН, посвященное ситуации на Украине, состоялось накануне через несколько часов после того, как главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что российские войска и бронетехника вновь вошли в восточные районы Украины. Власти России эту информацию опровергают.