Posted 13 ноября 2014,, 19:50

Published 13 ноября 2014,, 19:50

Modified 31 января, 01:06

Updated 31 января, 01:06

В Луганской области снарядом уничтожена шахта "Первомайская"

13 ноября 2014, 19:50

ЛУГАНСК, 13 ноября. В Луганской области в результате взрыва снаряда уничтожена государственная шахта "Первомайская". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

"Шахта "Первомайская" государственного предприятия "Первомайскуголь" в результате взрыва снаряда в четверг разбита, разрушена подстанция, уничтожен капер, из-за отсутствия энергоснабжения началось ее затопление", – говорится в сообщении.

В ведомстве обвиняют в разрушениях ополченцев.

Ранее шахта "Первомайская" ежесуточно добывала около 300 тонн угля газовой группы, на ней работали около 1 200 человек.

По данным ведомства, шесть шахтеров, находившихся в шахте в момент обстрела, подняты на поверхность. В Минэнергоугля также отметили, что быстро поступающая в "Первомайскую" вода может угрожать соседним шахтам.

В министерстве напомнили, что в настоящее время из-за боевых действий обесточены и затапливаются шесть шахт, в том числе "Октябрьский рудник" (ДУЭК), шахтоуправление "Волынское" ("Торезантрацит"), шахтоуправление "Луганское" ("Луганскуголь") и шахта "Полтавская" ("Орджоникидзеуголь").

Добыча угля в Донецкой области в октябре упала на 65%.

Между тем, как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины намерено закупать уголь у шахт, расположенных на территории Донбасса. Первый замминистра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков уточнил, что речь идет примерно о 2 млн тонн добытого ранее угля, отгрузка которого была приостановлена. Он подчеркнул, что деньги за топливо должны дойти до шахтеров — в виде зарплат или социальной помощи.

Непризнанные ДНР и ЛНР, в свою очередь, выразили готовность заключить соглашение с украинским правительством.