Posted 14 ноября 2014,, 07:50

Published 14 ноября 2014,, 07:50

Modified 31 марта, 10:41

Updated 31 марта, 10:41

В ночном бою за аэропорт Донецка ранены 6 военнослужащих

14 ноября 2014, 07:50

КИЕВ, 14 ноября. В целях установления контроля над донецким аэропортом ополченцы попытались уничтожить коммуникацию между силовиками, находящимися там, и основными силами "антитеррористической" операции. Об этом сообщается на своей странице пресс-центра АТО в Facebook.

По данным пресс-центра, ночью ополченцы неоднократно вели минометные обстрелы аэропорта и украинских позиций в н.п. Пески. "Накануне вечером совершили очередную попытку штурма аэропорта. Атака… была отбита, стратегический объект остается под нашим контролем", - сказано в сообщении.

Также сообщается, что были ранены шесть украинских военнослужащих. "Сейчас они находятся в медицинских учреждениях, им оказана квалифицированная врачебная помощь", - сообщили в пресс-центре.

Также сохраняется напряженная ситуация в районе трассы Бахмутка. Там ополченцы вели огонь из РСЗО БМ-21 "Град" по подразделениям украинских военных, которые дислоцируются недалеко н.п. Трехизбенка, Крымское, Донецкий, Кряковка.

Один из силовиков, так называемый "киборг" с позывным "Гном" – 33-летний Иван Начовный утверждает, что Украина упустила шанс для прорыва. "…Мы зашли в Пески 24 июля… Почему мы не пошли дальше? Мы стали на этом рубеже и потеряли там 99 дней своей жизни... При этом у нас были все возможности, до середины августа, чтобы сделать все, что мы хотели: окружить Донецк-Луганск, отрезать их от всех, задавить все эти опорные пункты, которые были, дойти до границы с Россией и, в конце концов, остановиться на каком-то рубеже. Мы это могли сделать. Но такого приказа не было. Тот есть, приказ взять Пески был, а приказа идти дальше – нет. Кстати, приказа держать Пески тоже не было. Я его не слышал и не видел. Мне в устной форме приказали выйти на рубеж, занять его и стоять, а уже все последующие дни я стоял просто "по инерции", получается", - приводит его рассказ 1+1.

Напомним, что, несмотря на перемирие, объявленное по итогам Минских договоренностей 5 сентября, боевые действия в некоторых районах Донбасса продолжаются. Снаряды попадают, в частности, на территорию Донецка — артобстрел ведется из аэропорта, который находятся под контролем украинских военных.

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках заявляют, что "Украина... в одностороннем порядке и без объяснения причин отказалась от официально согласованного варианта разделительной линии". Этот вопрос представители ДНР и ЛНР хотят поднять на очередных консультациях в Минске с участием Украины, ОБСЕ и России.