Posted 14 ноября 2014,, 17:34

Published 14 ноября 2014,, 17:34

Modified 31 марта, 10:41

Updated 31 марта, 10:41

СМИ: Ополченцы Донбасса получили военные комплексы, которых нет на вооружении армии Украины

14 ноября 2014, 17:34

ВАШИНГТОН, 14 ноября. На вооружение ополчения ЛНР и ДНР поступили военные комплексы, которых нет у украинской армии. Об этом сообщили журналисты Майкл Вейсс и Джеймс Миллер в статье для Foreign Policy.

В материале авторов указывается, что на территории Донбасса была замечена станция наземной артиллерийской разведки 1РЛ232 "Леопард". Также отмечалось, что эта станция передвигается вместе с радиолокационным комплексом 1РЛ239 "Рысь". "Военные эксперты сообщают нам о том, что эти машины являются мощным дополнением к арсеналу поддерживаемых Россией сепаратистов. Эти бронированные и снабженные оружием радиолокационные комплексы предназначены для действий непосредственно у линии фронта", - цитирует выдержку из статьи InoPressa.

Журналисты также написали, что данные наземные радиолокационные комплексы действуют еще более эффективно, когда используются совместно с усовершенствованными зенитными комплексами, такими как "Бук" или "Стрела-10". "Хотя на Украине, как утверждается, используется небольшое число систем 1РЛ232, мы не можем найти подтверждения того, что украинские военные когда-либо использовали 1РЛ239", - подчеркивается в статье. "Если бы эти системы были захвачены у украинских сил, то они были бы взяты до перемирия, которое началось более двух месяцев назад", - отметили Вейсс и Миллер.

"Если бы это было так, то такая качественно новая военная техника была бы уже применена. Силы контртеррористической операции Киева, скорее всего, использовали бы их, чтобы лучше целиться по позициям сепаратистов", - говорится в статье журналистов.

Добавим, что в пятницу генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс увеличил присутствие своих вооруженных сил вблизи российских границ.

Ранее командующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что за последние два дня колонны российских танков пересекли границу с Украиной и вошли в восточные районы страны. Между тем в Минобороны РФ подобные утверждения назвали "голословными".