Posted 15 ноября 2014,, 14:53

Published 15 ноября 2014,, 14:53

Modified 31 января, 01:08

Updated 31 января, 01:08

Генпрокуратура Украины завела более 30 дел на окружение Януковича

15 ноября 2014, 14:53

КИЕВ, 15 ноября. Генеральная прокуратура Украины арестовала почти 35 млрд гривен на счетах экс-президента страны Виктора Януковича и некоторых бывших чиновников, а также открыла в их отношении более 30 уголовных дел. Об этом в статье "Список справедливости" для издания "Зеркало недели" пишет глава ведомства Виталий Ярема, отметив, что на первом месте в списке - расследование фактов масштабного хищения бюджетных средств, сообщает УНН.

"С целью возмещения нанесенных государству убытков в ходе досудебного расследования на Украине наложены аресты на банковские вклады, ценные бумаги и другие активы на общую сумму более 6,2 млрд грн и $1,8 млрд (около 35 млрд гривен - УНН), а также на движимое и недвижимое имущество бывших высоких должностных лиц", - пишет Ярема. Отмечается, что экс-чиновникам также сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений и объявили в розыск.

Кроме того, Ярема заявил, что по инициативе Генеральной прокуратуры, решением Совета ЕС применены ограничительные санкции в отношении 22 бывших украинских высокопоставленных чиновников и связанных с ними лиц. Аналогичные санкции применили правительства США, Канады и Швейцарской конфедерации. На банковских счетах в Швейцарии, Латвии, Лихтенштейне арестовали средства бывших высокопоставленных лиц.

Ярема также отметил, что в августе Генпрокуратура подписала соглашение о сотрудничестве с Международным центром по возвращению активов Базельского института управления, который является ведущей неправительственной организацией в вопросах расследования дел, связанных с коррупцией и отмыванием средств.