Posted 17 ноября 2014,, 08:25

Published 17 ноября 2014,, 08:25

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

Инвесторы считают, что конфликт на Украине хуже лихорадки Эбола

17 ноября 2014, 08:25

КИЕВ, 17 ноября. Международные инвесторы уверены, что наибольшую угрозу безопасности для мирового финансового рынка представляет конфликт на Украине. Об этом, ссылаясь на опрос международных инвесторов, сообщает Bloomberg Global Poll.

52% участников опроса назвали российско-украинский конфликт самым опасным для мирового финансового рынка фактором. Для сравнения, "Исламское государство" таковым считают 26% респондентов, а распространение лихорадки Эбола - 5%. "Ситуация Россия-Украина более опасна, так как среди нас есть суверенное государство, которое пытается усилить свою власть, создав хаос и используя угрожающие действия войны", - заявил управляющий по продажам активов в банке Nordea в Хельсинки Майкл Симонсен.

Участники опроса считают, что от низких цен на нефть пострадает в первую очередь Россия. Такого мнения придерживаются 51% опрошенных, 21% назвали Венесуэлу, 12% - Саудовскую Аравию, 6% - Иран, передает "РБК-Украина".

Эксперты отмечают, что финансирование государственного бюджета и внешней торговли России, как и других, более мелких производителей, зависят от цен на нефть. "Для ближневосточных экспортеров нефти выгодна высокая цена, но они могут позволить себе и более низкую цену", - заметил Фабиан Фриче из Collineo Asset Management GmbH. Мнения экспертов по вопросу, какие страны выгадают от дешевой нефти, разделились. 31% респондентов назвали США, 18% - Китай, 15% - Японию. 11% опрошенных считают, что дешевая нефть благоприятно скажется на экономиках Европы и Индии.

При этом многие европейские инвесторы считают, что страны Старого света и промышленно развитые азиатские государства больше выиграют от дешевой нефти, чем США. Соединенные Штаты, хоть и почувствуют положительный эффект, но в меньшей степени, чем страны ЕС, потому что также являются крупным производителем нефти, отметили они.

Bloomberg провел опрос среди 510 своих подписчиков - инвесторов, аналитиков и трейдеров 11-12 ноября, погрешность составляет плюс-минус 4,3 процентного пункта.