Posted 17 ноября 2014,, 13:15

Published 17 ноября 2014,, 13:15

Modified 31 января, 01:09

Updated 31 января, 01:09

В Киеве вкладчики пикетируют здание НБУ

17 ноября 2014, 13:15

КИЕВ, 17 ноября. У здания Национального банка Украины проходит пикет, участники которого требуют остановить девальвацию гривны. На акцию протеста собрались десятки заемщиков и вкладчиков со всей страны.

"Мы требуем от НБУ решительных действий по стабилизации курса гривны, требуем укрепления гривны. Хотим добиться от НБУ прозрачности его работы, чтобы общественность имела влияние на его работу", — заявил один из организаторов акции Андрей Савельев, передает телеканал "112.ua". По его словам, акция задумана как долгосрочная, ее участники планируют пикетировать не только НБУ, но и Минюст, а также миссию МВФ на Украине.

Протестующие прибыли в Киев из Харькова, Ровно, Черкасс, Чернигова, Одессы. Они, в частности, требуют изменить условия возврата средств по валютным кредитам. "Мы сейчас создаем широкую коалицию общественных объединений. Валютные заемщики создают отряды взаимопомощи, нанимают адвокатские компании. Наша цель – обратить внимание финансового сектора на нашу проблему", - добавил Савельев.