Posted 18 ноября 2014,, 09:25

Published 18 ноября 2014,, 09:25

Modified 31 января, 01:10

Updated 31 января, 01:10

Стрелков: Российская гуманитарная помощь не всегда доходит до жителей Донбасса

18 ноября 2014, 09:25

МОСКВА, 18 ноября. Большая часть населения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик находятся на грани голода, а государственная помощь из РФ в значительной степени разворовывается. Об этом заявил экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков.

По его мнению, в первую очередь необходимо разделять государственную и негосударственную помощь. При этом он подчеркнул, что с доставкой государственной помощи местному населения есть проблемы.

"…Государственной помощи, во-первых, крайне недостаточно, российской, во-вторых, она по большей части попадает на рынки, а не населению", - рассказал Стрелков в интервью изданию Газета.Ру.

При этом он признал, что российскую помощь в Донбассе могут разворовывать и продавать. "Да, то есть получатели этой помощи, которые находятся на территории республик, - они в значительной степени недобросовестны", - сказал бывший командир ополченцев.

Также он сообщил, сославшись на отчет, поступивший из ДНР, что "70-80% оставшихся в Донецке гражданских лиц находятся на грани голода". "То есть пока им еще есть чем питаться, но, в общем, этих запасов недостаточно", - заявил Стрелков.

Он отметил, что в городах Донбасса остались недееспособные и неработоспособные люди - "старики, пенсионеры и люди с ограниченной подвижностью", которые не получают пособий и целиком зависят от гуманитарной помощи.

Накануне на канале Министерства информации и связи ДНР в YouTube обнародовали видеозапись, на которой показан процесс разгрузки гуманитарной помощи из России в Донецке.

На кадрах видны грузовики гумконвоя, а также их содержимое: шины, различное электрическое оборудование, катушки с кабелем, а также другие детали, нужные для функционирования ЛЭП.

"Это оборудование будет распределяться по тем разбитым подстанциям, которые были повреждены во время боевых действий, и мы не имеем возможность их восстановить", - заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.