Posted 18 ноября 2014,, 13:50

Published 18 ноября 2014,, 13:50

Modified 31 января, 01:10

Updated 31 января, 01:10

Украина и Германия хотят провести переговоры по Донбассу в "веймарском формате"

18 ноября 2014, 13:50

КИЕВ, 18 ноября. Президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили возможность "веймарского формата" переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом сообщается на сайте главы государства.

"Кроме Женевского и Нормандского форматов была предложена идея так называемого Веймарского формата с участием Германии, Польши и Франции", - говорится в сообщении.

При этом Порошенко подчеркнул, что Украина настаивает на необходимости полного выполнения минских договоренностей всеми сторонами, включающих прекращение огня, закрытие границ, освобождение заложников, вывод войск и проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законодательством.

Украинский президент утверждает, что "со стороны России минские договоренности не выполняются". "Глава государства призвал использовать все возможности, чтобы побудить Россию к этому", - говорится в сообщении.

В свою очередь Штайнмайер заявил, что минские договоренности должны оставаться основой для продолжения диалога по мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

Ранее во вторник украинский премьер Арсений Яценюк предложил России провести переговоры по деэскалации ситуации в Донбассе на нейтральной территории.

При этом представители самопровозглашенной Донецкой народной республики ранее призвали к скорейшему возобновлению переговоров в Минске. РФ и Белоруссия также выразили готовность к продолжению консультаций в Минске.