Posted 19 ноября 2014,, 14:30

Published 19 ноября 2014,, 14:30

Modified 31 января, 01:12

Updated 31 января, 01:12

Кучма: Россия не умеет договариваться, к переговорам надо привлечь США

19 ноября 2014, 14:30

КИЕВ, 19 ноября. К диалогу по ситуации в Донбассе нужно привлекать США, считает бывший президент Украины Леонид Кучма.

"...Я также убежден, что надо переходить на женевский формат, в котором бы участвовали и США. Против чего все время [выступает] Россия. Ведь одно дело в Минске подписать, подписью посла своего. А другой – когда придется отвечать совсем на другом уровне", – приводит его слова УНН.

Он также заявил, что Минские договоренности являются материальным доказательством того, что Россия не умеет договариваться. Вместе с тем, лучшего документа, чем меморандум, подписанный в Минске, не может и быть, добавил Кучма.

"Если Россия, поставив свою подпись, не выполняет – она всему миру показывает, кем она является сегодня", – сказал экс-президент Украины.

Как сообщалось, МИД РФ считает нецелесообразным возврат к переговорам по украинскому вопросу в женевском формате с участием Украины, России, ЕС и США. Москва настаивает на продолжении переговоров в Минске с участием представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

При этом накануне президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили возможность "веймарского формата" переговоров (с участием Германии, Польши и Франции) по урегулированию ситуации в Донбассе.