Posted 19 ноября 2014,, 15:30

Published 19 ноября 2014,, 15:30

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Посол США: Россия не оправдала надежд на соблюдение минских соглашений

19 ноября 2014, 15:30

КИЕВ, 19 ноября. Посол США в Киеве Джеффри Пайетт заявляет, что Россия не выполняет минские договоренности. При этом он отметил, что Соединенные Штаты решительно поддерживают намерение официального представителя ОБСЕ Хайди Тальявини провести встречу с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В этой связи Пайетт добавил, что переговорщики от ДНР и ЛНР "должны поддержать имплементацию соглашений, которые были подписаны 5 сентября (в Минске)".

"Россия не оправдала ожиданий по соблюдению некоторых из наиболее важных положений минских соглашений, включая возобновление украинского контроля над своей границей, что должно мониториться со стороны ОБСЕ, освобождение всех политических заложников и пленных, в том числе Надежды Савченко, и отвод всех российских бойцов, наемников и тяжелого вооружения", - цитирует слова посла УНИАН.

Как утверждает Пайетт, "Россия сделала с точностью наоборот, отправив дополнительные танки и тяжелую технику в Украину, дальше разжигая ситуацию и углубляя кризис".

Вместе с тем дипломат выразил надежду на то, что все стороны конфликта останутся сфокусированными на выполнении минских договоренностей.

На прошлой неделе, напомним, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики призвали к скорейшему возобновлению переговоров в Минске. При этом вице-премьер правительства ДНР Андрей Пургин и председатель Народного совета ЛНР Алексей Корякин заявляли, что на очередных минских консультациях представители этих республик предложат новую редакцию минского протокола, который, по их словам, Киев нарушает.

Однако в Киеве настаивают на возвращении к женевскому формату переговоров, без участия представителей самопровозглашенных республик.

Также напомним, что ранее командующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что за последние два дня колонны российских танков пересекли границу с Украиной и вошли в восточные районы страны. Между тем в Минобороны РФ подобные утверждения назвали "голословными".