Posted 19 ноября 2014,, 17:30

Published 19 ноября 2014,, 17:30

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Арестованная летчица Савченко зарегистрирована в качестве депутата Верховной Рады

19 ноября 2014, 17:30

КИЕВ, 19 ноября. Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала в 189 народных депутатов Украины. В списке - украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся под арестом в России.

По данным пресс-службы ЦИК Украины, Савченко зарегистрирована под номером 1 в избирательном списке Всеукраинского объединения «Батькивщина». Кроме нее от политсилы в среду также зарегистрированы еще четыре народных депутата.

"Теперь усилиями коллег Надежды Савченко из "Батькивщины" надеемся увидеть ее делегатом в Парламентской Ассамблее Совета Европы", - прокомментировал данные ЦИК защитник украинской летчицы Марк Фейгин у себя в Twitter.

Напомним, 14 сентября лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко предложила делегатам съезда партии» включить под номером один в избирательный список летчицу Надежду Савченко, которая в настоящий момент находится на территории России в СИЗО.

Ее соратники ожидают, что избранная в украинский парламент Савченко может стать делегатом ПАСЕ и в будущем рассчитывать на международный иммунитет. Однако, как отметил адвокат летчицы Илья Новиков, с правовой точки зрения депутат иностранного государства не пользуется никаким иммунитетом при преследовании в России.

Надежда Савченко была арестована летом 2014 года по подозрению в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в зоне силовой операции в Донбассе. Она отвергает эти обвинения и утверждает, что попала в плен к сторонникам самопровозглашенных на Востоке Украины республик, а затем была насильно вывезена в Россию.