Posted 19 ноября 2014,, 17:50

Published 19 ноября 2014,, 17:50

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Советник Порошенко считает миссию ОБСЕ "бесполезной"

19 ноября 2014, 17:50

КИЕВ, 19 ноября. Советник президента Украины Игорь Смешко заявил о бесполезности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом сообщил голландский журналист Стефан Хьюбум, освещающий форум The Tiger Conference в Киеве, на своей странице в Twitter.

«ОБСЕ по большому счету бесполезна. Нам необходима помощь международного сообщества», — цитирует журналист слова советника.

Смешко высказал мнение, что у Запада нет четкой политической линии по отношению к конфликту на Украине. «Этот конфликт — война с Россией, в которую вовлечены Европа и Америка. Единственные, с кем у нас налажен диалог — это США», — заявил он.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины обвинил наблюдателей ОБСЕ в разглашении места дислокации украинских военных под Карловкой Донецкой области. Однако представитель миссии ОБСЕ опроверг эти обвинения.

Кроме того, советник замминистра обороны Василий Будик заявлял, что 80% сотрудников миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые работают в районе Мариуполя Донецкой области, являются гражданами РФ, сотрудниками российских спецслужб. Впрочем, позднее он признал эту информацию ошибочной и извинился.

В начале ноября ОБСЕ сообщила о планах увеличить свою миссию на Украине до 500 человек до конца года. По словам главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александра Хуга, из них 350 наблюдателей планируется направить в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.