Posted 19 ноября 2014,, 22:16

Published 19 ноября 2014,, 22:16

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

В наблюдателей ОБСЕ за последние два дня дважды стреляли украинские силовики

19 ноября 2014, 22:16

ДОНЕЦК, 20 ноября. Украинские военнослужащие в течение двух последних дней дважды обстреляли наблюдателей ОБСЕ. Об этом сообщается в очередном ежедневном отчете миссии, передает ТАСС.

Один инцидент произошел 19 ноября днем близ села Мариновка, другой – 18 ноября в Дебальцево.

Как сообщается, 19 ноября в 12.38 по местному времени конвой ОБСЕ, состоящий из двух автомобилей, двигался в Донецк из Курахово (30 км к западу от Донецка). Недалеко от села Мариинка в 80 метрах от автомобиля оказался грузовик, перевозивший большой зеленый деревянный ящик, с двумя военными в шлемах, говорится в отчете. На хвостовой части машины и на пассажирской двери была видна тактическая раскраска — две вертикальные белые линии. «Один из солдат встал и выстрелил дважды в сторону конвоя ОБСЕ. Пули прошли в двух метрах от следовавшего вторым автомобиля», — отмечается в докладе.

18 ноября под обстрел попали наблюдатели, которые следовали в Перевальск. По их словам, «им было запрещено проезжать через контролируемый украинскими силовиками КПП у въезда на мост на северо-восточной окраине Дебальцево», а также «было приказано поехать в объезд, чтобы обойти мост». А возвращаясь из Перевальска наблюдатели «подъехали к мосту с обратной стороны и остановились у другого КПП, который находился напротив первого». «В тот момент, когда наблюдатели остановились в ожидании дальнейших указаний, сотрудником КПП был произведен предупредительный выстрел в сторону автомобиля ОБСЕ», — сообщается в документе.

В отчете также говорится, что сами наблюдатели не пострадали. Они перемещаются по региону Донбасса, как правило, на бронированных внедорожниках.