Posted 20 ноября 2014,, 11:22

Published 20 ноября 2014,, 11:22

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Порошенко: Конфликт в Донбассе не внутренний, речь идет о российской агрессии

20 ноября 2014, 11:22

КИШИНЕВ, 20 ноября. Президент Украины Петр Порошенко высказался за соблюдение Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе и продолжение политики санкций в отношении РФ.

В Кишиневе, отвечая на вопросы журналистов о перспективах урегулирования конфликта на востоке страны, Порошенко заявил, что речь идет не о внутреннем конфликте. "Мы имеем дело с внешней агрессией со стороны России. Российские войска вторглись на территорию Украины. Мы благодарим за поддержку мировое сообщество и отдельные страны, которые оказывают нам поддержку в противостоянии этой агрессии", - цитирует Порошенко "Сегодня".

По его словам, есть разные способы и форматы для стабилизации ситуации в Донбассе. "Одной из основ могут служить и Минские соглашения. Для этого необходимо четко выполнять договоренности: остановить военные действия, закрыть границы, освободить пленных, прекратить поставки вооружений террористам (как в Киеве называют противостоящие им пророссийские вооруженные группы), начать политические переговоры, а также провести свободные выборы Донецкой и Луганской областях", - заявил Порошенко.

"Я оптимист, я верю, что мы сможем найти компромисс, начать политические переговоры и решить эту проблему. В то же время необходимо продолжить политику санкций не для того, чтобы кого-то наказать, но для того, чтобы каждая из сторон выполняла взятые на себя обязательства", - сказал президент.